Coupe de France Féminines

13 décembre 2013 - 14:00

          En ce vendredi 13 décembre, avait lieu au siège de la Fédération Française de Football, le tirage au sort du premier tour fédéral de la coupe de France Féminines qui a été effectué par Philippe BERGEROO et Sandrine ROUX.

 

          Pour Lambersart, nos adversaires seront les Parisiennes de Montigny le Bretonneux AS. Habituellement, ce club évolue en Division 2, où il occupe la dernière place du groupe A avec 1 seule victoire (7-0 contre Dijon) pour 11 défaites. A noter que ce club a perdu contre les équipes régionales évoluant dans ce championnat de Division 2 (4-1 contre Gravelines US / 3-0 contre Rouvroy US / 6-2 contre Templemars). De bonne augure pour nos jeunes filles ?

 

Groupe A

  • Monswiller FC (2) - Algrange AS (1)
  • Amnéville CSO (3) - Wittelsheim ASCA (2)
  • Strasbourg Musau (2) - Kogenheim FC (2)
  • Oberhergheim FC (2) - Nancy ASNL (1)
  • Woippy FC (2) - Vendenheim FC (1)
  • Epinal ASFF (2) - Bischheim CS Mars (1)

 

Groupe B

  • Marseille Olympique (2) - Monteux FCF (1)
  • Pierrelatte Atom (3) - Saint Cannat SC (3)
  • Villeneuve lès Maguelones US (2) - Mouans Sartoux Sp.C (2)
  • Saint Martin En Haut (2) - Caluire Filles 1968 (2)
  • Marseile FAMF (1) - Véore Montoison AS (1)
  • Saint Christol AS (2) - Nîmes Métropole Gard (1)

 

Groupe C

  • Sète FC 34 (2) - Lescure AS (2)
  • Critourien FC (3) - Mérignac Arlac FC (2)
  • Albi ASPTT (1) - Preignan SCPAS (1)
  • Perpignan Bas Vernet (3) - Jurançon U. (2)
  • Montauban FC (2) - Toulouse FC (1)
  • Portet ASPCR (3) - Blanquefort Ent. S (1)

 

Groupe D

  • Limoges Landouge F. (2) - Changé CS (2)
  • Tours FC (2) - Verchers Saint Georges (1)
  • Sainte Luce US (2) - Vineuil Brion ES (2)
  • La Roche Sur Yon ESOF (1) - Nantes Saint Herblain (1)
  • Saint Georges de Montaigu FC (2) - Angers CBOS (1)
  • Montreuil Juigné BF (3) - Nieul AS (2)

 

Groupe E

  • Condé sur Noireau FCF (1) - Quimper Kerfeunteun (1)
  • Mordelles JA (3) - Le Mans FC (1)
  • Rennes CBP Bréquigny (2) - Cormelles le Royal ES (1)
  • Saint Malo US (2) - Saint Lyphard Am (2)
  • Flers FC (2) - Ernée (2)
  • Brest Stade 29 (3) - Lorient FC (2)

 

Groupe F

  • Bully Les Mines ES (3) - Gonfreville ESM (2)
  • Seizième ES (2) - Issy Football Féminin (1)
  • Arques ES (2) - Evreux FC 27 (2)
  • Rueil Malmaison FC (2) - Amiens SC (1)
  • Lilliers FC (2) - Gravelines US (1)
  • Taverny Cosmo (3) - Rouen FC 1899 (1)

 

Groupe G

  • Tarentaise ES (3) - Pontarlier CA (2)
  • Chilly Entente Sportive (3) - Aurillac Arpajon FC (1)
  • Flacé Macon RC (2) - Saint Romain La Sanne (1)
  • Besançon Racing (2) - Nivolas Vermelle CS (1)
  • Ain Sud Foot (3) - Dommartin Tour AFC (3)
  • Gerzat US (2) - Le Puy Football Auvergne (1)
  • Aulnat Sp. (2) - Nivolet FC (2)
  • Dijon FCO Féminin (1) - Claix Football (1)

 

Groupe H

  • Saint Quentin FF (2) - Val d'Orge FCF (1)
  • Troyes ESTAC (2) - Saint Maur VGA (1)
  • Estrées US (2) - Val d'Europe FC (2)
  • Evry FC (2) - Paris CA (2)
  • Tremblay FC (2) - Templemars Vendeville FF (1)
  • Saint Amand FC (3) - Compiègne USCO (1)
  • Nicolaite Chaillot (3) - Rouvroy US (1)
  • Lambersart Iris (2) - Montigny le Bretonneux AS (1)

 

(1) : clubs de D1 et de D2
(2) : clubs de Ligue en Division Honneur
(3) : clubs de Ligue en division inférieure à la DH

Commentaires

Jean-Marc Balijon a commenté Planning des entraînements pour la saison 2017/2018 2 jours
Florian DEBAISIEUX et 6 autres 20 jours
U12 Abder : nouveau joueur 20 jours
U13 Jamel : nouveau joueur 20 jours
Seniors C : nouveau joueur 20 jours
U14 : nouveau joueur 20 jours
U15 : nouveau joueur 21 jours
U16 : nouveau joueur 21 jours
U17 : nouveau joueur 22 jours
U18 : nouveau joueur 22 jours
Sébastien NOTOT et Mathieu MATON 22 jours
Seniors A : nouveau joueur 22 jours
Planning des entraînements pour la saison 2017/2018 : nouvelle photo 29 jours
Planning des entraînements pour la saison 2017/2018 et U16 : défaite 1-0 à Wasquehal ES (24/06/2017) 29 jours
U16 : défaite 1-0 à Wasquehal ES (24/06/2017) 29 jours