COUPE TOURBIER (tirage au sort)

29 janvier 2014 - 11:33

     Après la frustration née de l'élimination de nos Féminines en Coupe de France à Gonfreville, c'est désormais l'équipe U13 qui reprend le flambeau de la coupe nationale.

 

       Pour tenter de se qualifier pour la phase régionale, cela passe d'abord par deux plateaux qui constitueront la finale du district Flandre. Ceux-ci regrouperont 16 équipes et se dérouleront le mercredi 12 février à 13h30 à Ferrain AN et Lys STELLA, les équipes étant réparties arbitrairement sur les deux sites par le district Flandre.

 

La règle du jeu :

          * des tests de jonglerie (50 contacts pied droit - puis 50 contacts pied gauche - puis 50 contacts de la tête)

          * trois matchs de vingt minutes contre trois adversaires qui seront déterminés sur place par tirage au sort

 

La qualification :

          * la meilleure des 16 équipes est directement qualifiée pour la finale régionale

       * les équipes classées de la 02ème à la 07ème place effectueront une séance de rattrapage avec des équipes de l'Escaut et du Maritime Nord

 

Les adversaires (plateau de Neuville en Ferrain) :

          * Croix FIC

          * Hazebrouck SC

          * Lille OSC

          * Neuville en Ferrain AN

          * Radinghem AS

          * Roncq ES

          * Roubaix SC

 

Les adversaires (plateau de Neuville en Ferrain) :

          * Armentières JA

          * Bondues FC

          * Fives OS

          * Hellemmes AS

          * Marcq O

          * Sailly FC

          * Villeneuve d'Ascq M

          * Wasquehal ES

Commentaires

2-5
U10 Mahefa / Quesnoy FSM environ 1 heure
U10 Mahefa / Quesnoy FSM et 6 autres : résumés des matchs environ 1 heure
8-0
U10 Florian / Sequedin OSM environ 1 heure
4-5
Ferrain AN / U12 Fabrice environ 1 heure
Seniors Féminines / Beauvais Oise et 6 environ 2 heures
4-2
U11 Mathias / Halluin U environ 2 heures
3-4
U11 David / Lille OSC environ 2 heures
0-2
Wasquehal FC / U12 Kevin et Loïc environ 2 heures
7-0
Lille OSC / U13 Philippe environ 2 heures
2-1
Lille Carrel US / U13a environ 2 heures
1-5
Vermelles US / U14 environ 2 heures
0-1
U15a / Bully ES environ 2 heures
0-2
U16 / Villeneuve d'Ascq M environ 2 heures
3-5
Marquette US / Seniors A environ 2 heures
Jayson Nowak, Julien Ritaine et 14 autres personnes ont pronostiqué PRONOSTICS IC LAMBERSART environ 12 heures