COUPE TOURBIER

14 février 2014 - 16:00

     Ce mercredi, sur les installations de Ferrain AN et Lys STELLA, se déroulait la finale de district de la coupe Tourbier (coupe Nationale U13) avec les seize meilleures équipes du district Flandre.

 

     Les équipes ont été réparties en quatre poules de quatre équipes pour jouer trois matchs de vingt minutes (une victoire rapportait quatre points - un nul rapportait deux points - une défaite rapportait un point).

 

    Le tirage a sort a offert à IC Lambersart un premier match contre Roncq ES qui s'est soldé par une victoire 2-0.

     Ce fut ensuite Roubaix SC qui se présenta devant nos joueurs et qui subit la même correction : 2-0.

     Enfin, le sort nous a réservé le redoutable honneur d'affronter Lille OSC. Malgré un bon match de nos jeunes joueurs, Lille OSC l'a emporté 1-0.

 

     Aux neuf points récoltés en matchs, il faut ajouter les points octroyés par la jonglerie. A ce jeu-là, nos joueurs furent pitoyables (08ème sur 16 avec 495 jongles réussis sur 1170 possibles). Ils devront assurément beaucoup progressé dans ce domaine pour espérer poursuivre leur aventure en coupe.

 

Les résultats

01 HAZEBROUCK SC            12 points de matchs + 03 points de jonglerie (652 jongles)

                       => qualifié pour la finale Régionale

02 WASQUEHAL ES             10 points de matchs + 04 points de jonglerie (1121 jongles)

                       => qualifié pour la finale Départementale

03 LILLE OSC                       10 points de matchs + 04 points de jonglerie (1091 jongles)

                       => qualifié pour la finale Départementale

04 CROIX FIC                        10 points de matchs + 04 points de jonglerie (691 jongles)

                       => qualifié pour la finale Départementale

05 LAMBERSART IC              09 points de matchs + 03 points de jonglerie (495 jongles)

                       => qualifié pour la finale Départementale

06 SAILLY FC                        10 points de matchs + 02 points de jonglerie (469 jongles)

                       => qualifié pour la finale Départementale

07 HELLEMMES AS               10 points de matchs + 02 points de jonglerie (432 jongles)

                       => qualifié pour la finale Départementale

07 FERRAIN AN                      06 points de matchs + 04 points de jonglerie (558 jongles)

 

09 HELLEMMES AS               10 points de matchs + 02 points de jonglerie (432 jongles)

10 VILLENEUVE D ASCQ M    06 points de matchs + 02 points de jonglerie (443 jongles)

 

11 ROUBAIX SC                      07 points de matchs + 01 point de jonglerie (414 jongles)

 

12 BONDUES FC                    07 points de matchs + 01 point de jonglerie (397 jongles)

 

13 MARCQ O                         03 points de matchs + 03 points de jonglerie (657 jongles)

14 LILLE FIVES OS                05 points de matchs + 01 point de jonglerie (279 jongles)

 

15 RONCQ ES                       03 points de matchs + 02 points de jonglerie (446 jongles)

 

16 RADINGHEM AS               03 points de matchs + 01 point de jonglerie (252 jongles)

 


 

Commentaires