WEEK END DE TOURNOI

22 décembre 2014 - 10:38

     Ce samedi 20 et ce dimanche 21 décembre, notre école de foot était sur le pont à l'occasion de nombreux tournois avec deux objectifs clairement identifiés :

          * montrer aux organisateurs et aux clubs participants que l'Iris avait changé et était désormais respectable et exemplaire sur et en dehors du terrain

          * produire du jeu pour montrer que l'Iris était revenu à ses fondamentaux en insistant sur la formation des jeunes pour donner envie aux joueurs et / ou éducateurs séduits par notre projet de nous rejoindre

 

     Ces deux objectifs ont globalement été atteints et les résultats sportifs (pourtant secondaires) ont même été exceptionnels :

          * U9 : finale 100% lambersartoise à Marquette US

          * U10 : défaite contre le LOSC en finale à Wambrechies FC dans un tournoi U11

          * U10 : qualification pour les 1/4 de finale à Mouscron Excelsior dans un tournoi U11 (poursuite du tournoi ce lundi)

          * U11 : 3ème place à Saint André US

          * U11 : victoire devant Armentières JA à Annoeullin FC

          * U11 : défaite contre Saint Quentin O en finale à Maubeuge US

          * U12 : défaite contre Moissy en finale à Templemars FC dans un tournoi organisé par le LOSC

          * U12 : 5ème place à Wambrechies FC dans un tournoi U13

          * U13 : victoire à Wattignies FC

          * U13 : défaite en finale dans le tournoi Futsall organisé par le district Flandre

 

          * U13 : victoire contre Wasquehal ES en finale à Saint André FC

          * U15b : 3ème place dans le tournoi Futsall organisé par le district Flandre

 

     Un grand merci à tous les éducateurs - à tous les dirigeants - à tous les joueurs - à tous les parents pour l'image positive laissée par l'Iris dans ces tournois de Noël. Le mérite en revient à chacun de vous.

     Bonnes fêtes de Noël à tous !

         *

 

 

Commentaires

U9 en plateau à Croix FIC (23/09/2017) et 4 autres : nouvelles photos environ 19 heures
U9 en plateau à Croix FIC (23/09/2017) et 3 autres environ 19 heures
U9 en plateau à Croix FIC (23/09/2017) et 4 autres environ 19 heures
U15b : victoire en coupe contre Lille Fives OS (17/09/2017) : nouvelles photos environ 19 heures
1-1
U13 Féminines / Hazebrouck ASCHTS environ 20 heures
U13 Féminines / Hazebrouck ASCHTS et 6 autres : résumés des matchs environ 20 heures
U16 Féminines / Villeneuve d'Ascq FF et Lille Faubourg Béthune AS / U15 B environ 20 heures
4-0
Landas O / Seniors Féminines environ 20 heures
3-5
Lesquin US / U10 Antoine environ 20 heures
4-3
Roubaix OC / U10 Leonel environ 20 heures
5-0
Lomme OSM / U11 Florian environ 20 heures
2-5
Ferrain AN / U11 Jayson environ 20 heures
9-0
U12 Alexandre / Tourcoing ESIT environ 20 heures
3-2
U12 Abder / Lille OSC environ 20 heures
2-3
U13 Philippe / Lille OSC environ 20 heures