COUPE TOURBIER

20 février 2015 - 15:06

          Ce mercredi 18 février, nos U13 participaient à la finale de district de la coupe Tourbier qui réunissaient les 16 meilleures équipes du district Flandre. Objectif annoncé : terminer à l'une des sept premières places pour participer à la finale départementale prévue à La Chapelle FC le dimanche 29 mars.

 

          La première épreuve consistait en un test de jonglerie qui attribuait 25% des points. A cet exercice technique, nos joueurs ont brillamment pris la deuxième place derrière le LOSC :

                    1) LOSC : 640 jongles (4 pts)

                    2) Lambersart IC : 545 (4 pts)

                    3) Croix FIC : 544 (4 pts)

                    4) Wasquehal ES : 520 (4 pts)

                    5) Lesquin US : 498 (3 pts)

                    6) Marcq O : 483 (3 pts)

                    7) Ferrain AN : 462 (3 pts)

                    8) La Gorgue : 455 (3 pts)

                    9) Bondues FC : 420 (2 pts)

                    10) Hazebrouck SC : 407 (2 pts)

                    11) Wattrelos US : 398 (2 pts)

                    12) Tourcoing Cheminots US : 367 (2 pts)

                    13) Templeuve AS : 367 (1 pt)

                    14) Comines ACS : 348 (1 pt)

                    15) Houplines EC : 317 (1 pt)

                    16) Villeneuve d'Ascq M : 273 (1 pt)

 

          La deuxième épreuve consistait en trois rencontres de 20 minutes contre des adversaires tirés au sort. Et là, pas de chance puisque le destin nous proposa trois gros calibres : Wasquehal ES - Tourcoing Cheminots US et Marcq O. Mais, nos jeunes joueurs ne se laissèrent pas impressionner par la difficulté et proposèrent un jeu de qualité qui leur permit de se classer à la septième place : défaite 0-1 contre Wasquehal ES - nul 2-2 contre Tourcoing Cheminots US - victoire 3-1 contre Marcq O :

                    1) LOSC : 12 pts

                    2) Lesquin US : 10 pts

                    3) Bondues FC : 10 pts

                    4) Ferrain AN : 09 pts

                    5) Comines ACS : 09 pts

                    6) Tourcoing Cheminots US : 08 pts

                    7) Lambersart IC : 07 pts

                    8) Croix FIC : 07 pts

                    9) Marcq O : 07 pts

                    10) Wattrelos US : 07 pts

                    11) Wasquehal ES : 06 pts

                    12) Villeneuve d'Ascq M : 06 pts

                    13) La Gorgue CS : 04 pts

                    14) Hazebrouck SC : 04 pts

                    15) Templeuve AS : 04 pts

                    16) Houplines EC : 04 pts

 

          Au final, malgré des matchs acharnés et quelques résultats surprenants, la logique a été respectée puisque les sept favoris se qualifient tous pour le prochain tour. Félicitations à Florian - Clément - Mohammed - Hugo - Athanael - Souleymane - Anthony - Issame - Matys - Dalton - Enzo qui se classent finalement à la cinquième place et se qualifient brillamment pour la finale départementale :

                    1) LOSC : 16 pts (qualifié directement pour la finale régionale)

                    2) Lesquin US : 13 pts (qualifié)

                    3) Ferrain AN : 12 pts (qualifié)

                    4) Bondues FC : 12 pts (qualifié)

                    5) Lambersart IC : 11 pts (qualifié)

                    6) Croix FIC : 11 pts (qualifié)

                    7) Wasquehal ES : 10 pts (qualifié)

                    8) Marcq O : 10 pts

                    9) Tourcoing Cheminots US : 10 pts

                    10) Comines ACS : 10 pts

                    11) Wattrelos US : 09 pts

                    12) La Gorgue CS : 07 pts

                    13) Villeneuve d'Ascq M : 07 pts

                    14) Hazebrouck SC : 06 pts

                    15) Templeuve AS : 05 pts

                    16) Houplines EC : 05 pts

 

 

 

Commentaires

U9 en plateau à Croix FIC (23/09/2017) et 4 autres : nouvelles photos environ 19 heures
U9 en plateau à Croix FIC (23/09/2017) et 3 autres environ 19 heures
U9 en plateau à Croix FIC (23/09/2017) et 4 autres environ 19 heures
U15b : victoire en coupe contre Lille Fives OS (17/09/2017) : nouvelles photos environ 19 heures
1-1
U13 Féminines / Hazebrouck ASCHTS environ 20 heures
U13 Féminines / Hazebrouck ASCHTS et 6 autres : résumés des matchs environ 20 heures
U16 Féminines / Villeneuve d'Ascq FF et Lille Faubourg Béthune AS / U15 B environ 20 heures
4-0
Landas O / Seniors Féminines environ 20 heures
3-5
Lesquin US / U10 Antoine environ 20 heures
4-3
Roubaix OC / U10 Leonel environ 20 heures
5-0
Lomme OSM / U11 Florian environ 20 heures
2-5
Ferrain AN / U11 Jayson environ 20 heures
9-0
U12 Alexandre / Tourcoing ESIT environ 20 heures
3-2
U12 Abder / Lille OSC environ 20 heures
2-3
U13 Philippe / Lille OSC environ 20 heures