Tirage au sort de la Coupe de France (2ème tour)

27 août 2015 - 08:32

     Le deuxième tour de la Coupe de France verra l'entrée en lice de nos seniors A. Le tirage au sort s'est déroulé mercredi et nous a attribué Linselles FC (club de niveau 1). Au tour précédent, le club du jeune président BAILLEUL Jonathan a sorti Houplin US (niveau 3) sur le score de 3-1. L'équipe est désormais dirigée par VERHELLE Grégory, figure bien connue du football régional puisqu'il a longtemps évolué à Lesquin US. Elle est majoritairement composée de jeunes formés au club dont DECOTTIGNIES Thibault, fils de Michel (autre figure emblématique du football régional).

     La rencontre aura lieu dimanche 30 août à 15h00 chez nos adversaires linsellois. Elle se jouera sur le stade Paul Delmotte et sera arbitrée par monsieur JOLY Bertrand assisté de mademoiselle VANRAST et monsieur ELACHI Mohamed. Les supporters lambersartois sont évidemment attendus très nombreux pour supporter nos joueurs.

 

     Voici le tirage complet pour les clubs du district Flandre :

          * Roncq ES (PHR) - Armentières JA (DHR) :

          * Annoeullin FC (PHR) - Marcq O (DHR)

          * Hellemmes AS (PHR) - Marquette US (DHR)

          * Illies Aubers ESC (PHR) - Roubaix Portugais US (DHR)

          * Leers OS (PHR) - Seclin FC (DHR)

 

          * Lille Louvière ES (niveau 2) - Villeneuve d'Ascq M (DHR)

 

          * Hallennes O (niveau 1) - Ascq US (PH)

          * Hem O (niveau 1) - Bondues FC (PH)

          * Pérenchies US (niveau 1) - Halluijn U (PH)

          * Roubaix Barbe d'Or AS (niveau 1) - La Gorgue CS (PH)

          * Linselles FC (niveau 1) - Lambersart IC (PH)

          * Santes FC (niveau 1) - Lille Carrel US (PH)

          * Lille Bois Blancs RC (niveau 1) - Lille Fives OS (PH)

          * Lomme OSM (niveau 1) - Lille Sud FC (PH)

          * Lambersart FC (niveau 1) - Lille Wazemmes JS (PH)

          * Sequedin OSM (niveau 1) - Mons AC (PH)

          * Weppes ES (niveau 1) - Mouvaux ES (PH)

 

          * Cysoing EAC (niveau 2) - Roubaix SCO (PHR)

          * Ennequin ES (niveau 2) - Templeuve AS (PHR)

 

          * Verlinghem Foot (niveau 3) - Saint André US (niveau 1)

 

          * Wattignies FC (niveau 3) - Emmerin FC (niveau 2)

          * Templemars FC (niveau 3) - Erquinghem CS (niveau 2)

          * Tourcoing Bourgogne AS (niveau 3) - Estaires US (niveau 2)

          * Wambrechies FC (niveau 3) - Flers OS (niveau 2)

          * Phalempin US (niveau 3) - Steenwerck JS (niveau 2)

          * Lomme Délivrance SR (niveau 3) - Wattrelos US (niveau 2)

 

          * Thumeries AG (niveau 4) - Houplines EC (niveau 2)

          * Tourcoing Blanc Seau FA (niveau 4) - Wattrelos FC (niveau 2)

 

exempts : Ferrain AN (DH) - Hazebrouck SC (DH) - Lesquin US (DH) - Roubaix SC (DH)

Commentaires

U13 Féminines / Hazebrouck ASCHTS et 7 environ 3 heures
1-1
Seniors A / Hellemmes AS environ 3 heures
Seniors A / Hellemmes AS : résumé du match environ 3 heures
Seniors Féminines et U8 : nouveaux joueurs environ 3 heures
Seniors A : nul contre Hellemmes AS (17/09/2017) et 7 autres : nouvelles photos 1 jour
Seniors A : nul contre Hellemmes AS (17/09/2017) et 6 autres 1 jour
plateau U8 à IC Lambersart (17/09/2017) et 4 autres 1 jour
1-11
Marquette US (2) / Seniors B 1 jour
Marquette US (2) / Seniors B et 6 autres : résumés des matchs 1 jour
6-1
U16 / Teteghem US 1 jour
1-0
Arras FA / U17 1 jour
6-1
Bac Sports / U17 B 1 jour
4-2
Marquette US / Seniors C 1 jour
Seniors C et 9 autres : nouveaux joueurs 2 jours
U6 : nouveau joueur 2 jours