Tournois de l'Ascension : encore une belle performance de notre préformation

6 mai 2016 - 08:19

     En ce 05 mai, IC Lambersart était présent sur tous les fronts des tournois et a globalement réalisé de très bonnes performances :

          * une victoire des U12 de Alexandre au tournoi de Béthune où ils ont battu en finale le RC Lens qui alignait ses anciens lambersartois. Preuve au passage que, malgré les départs vers les clubs pros, cette génération reste très performante.

          * une victoire des U10 de Jayson au tournoi U11 de Fraire en Belgique

          * une finale perdue aux tirs au but par les U14 de Sébastien à Wattignies dans un tournoi U15 

          * une finale également perdue aux tirs au but par les U13a de Lucas à Escaudain

          * une finale aussi perdue aux tirs au but par les U13b de Kevin au Portel

          * une finale perdue 1-0 par les U11 de Jérémy chez nos voisins picards de Roye Noyon

          * une troisième place des U9 de Jamel au tournoi de Noeux les Mines : ils ont été battus par Béthune, qui est le vainqueur final

          * une cinquième place des U10 de Fabrice éliminés en 1/4 de finale du tournoi de Vermelles par la très belle équipe de Dunkerque

          * une belle huitième place des U13 Féminines dans le tournoi garçon de Roye Noyon avec une seule défaite contre le futur vainqueur.

 

     Après un week-end du 01er mai pleinement réussi, nos jeunes pousses ont donc confirmé leurs qualités lors des tournois du 05 mai (02 victoires - 04 finales - 01 demi-finale - 01 quart de finale). Si besoin était, voici une nouvelle preuve de la vitalité de notre école de foot et de la qualité du travail fournie par nos éducateurs. A noter que nos deux équipes U13 joueront les prolongations ce dimanche à La Louvière et Roncq.  

 

Commentaires

Pico Phélie est devenu membre 7 jours
REPRISE DES ENTRAINEMENTS 19 jours
U10 Mahefa et 10 autres 19 jours
Alhamdolilah Astarfirolah est devenu membre 26 jours
Malika Hicheur est devenu membre 28 jours
Laura Fauchart est devenu membre 1 mois
Villeneuve d'Ascq FF / U13 Féminines et 3 1 mois
0-2
Seniors Féminines / Armentières JA 1 mois
Seniors Féminines / Armentières JA et 6 autres : résumés des matchs 1 mois
4-5
Marcq O / U10 Leonel 1 mois
2-1
U11 Florian / Roubaix ASC 1 mois
6-3
U12 Alexandre / Wasquehal FC 1 mois
7-0
U12 Abder / Bailleul SC 1 mois
1-1
U13 Jamel / Ascq US 1 mois
5-1
Annoeullin FC / U15 B 1 mois