Coupe de France : résultats du premier tour

28 août 2016 - 21:32

   Le premier tour de la coupe de France s'est déroulé ce dimanche 28 août 2016 à 15h00 sur le terrain de La Madeleine FC, équipe dirigée par l'ancien lambersartois Cédric LIEBAERT. Au bout de l'ennui d'un match où nos joueurs ont clairement montré qu'ils n'étaient pas encore prêts, notre équipe s'est imposée à la 87ème minute à la suite d'un but de son capitaine Benjamin FONTAINE. A défaut d'être géniaux, nos joueurs ont donc gagné le droit de participer au tirage au sort du deuxième tour de la Coupe de France qui se déroulera le dimanche 04 septembre à 15h00.

     Vous trouverez ci-dessous les autres résultats des matchs pour les clubs du district Flandre. Parmi eux, figure vraisemblablement le nom de notre futur adversaire qui sera à choisir parmi les 57 adversaires suivants : 07 clubs de DHR - 07 clubs de PH - 11 clubs de PHR - 10 clubs de niveau 1 - 09 clubs de niveau 2 - 09 clubs de niveau 3 - 03 clubs de niveau 4 - 01 club de niveau 5 :

Annoeullin FC (niveau 1) - Mons AC (PH)                                   3-7

Chéreng EC (niveau 1) - Mouvaux ES (PH)                                2-3 (ap)

 

Bersée AS (niveau 2) - Hellemmes AS (PHR)                             0-2

Bousbecque CS (niveau 2) - Bondues FC (PHR)                       0-10

Cappelle ES (niveau 2) - Halluin U (PHR)                              2-2 (4-2 aux TAB)

Erquinghem CS (niveau 2) - Bailleul SC (PHR)                     2-0

Estaires US (niveau 2) - Illies ESC (PHR)                                    0-0 (3-4 aux TAB)

Flers OS (niveau 2) - Leers OS (PHR)                                        1-9

La Madeleine FC (niveau 2) - Lambersart IC (PHR)              0-1

Le Doulieu FC (niveau 2) - La Gorgue CS (PHR)                       0-4

Lille Bois Blancs RC (niveau 2) - Pérenchies USF (PHR)     1-0 ap

Lezennes STADE (niveau 2) - Lille Wazemmes AJS (PHR)          0-5

Lille Faubourg Béthune (niveau 2) - Roncq ES (PHR)                 0-4

Lille Louvière ES (niveau 2) - Roubaix SCO (PHR)                      0-6

Lomme OSM (niveau 2) - Sainghin AO (PHR)                              0-4

Wambrechies FC (niveau 2) - Templeuve AS (PHR)              1-1 (3-2 aux TAB)

 

Tourcoing Bourgogne (niveau 3) - Hem O (niveau 1)                  1-2

Cysoing EAC (niveau 3) - Baisieux ASP (niveau 1)               1-0

Deulemont FC (niveau 3) - Ennequin ES (niveau 1)             2-1

Fâches FC (niveau 3) - Genech ES (niveau 1)

Radinghem AS (niveau 3) - Haubourdin CG (niveau 1)               0-3

Emmerin FC (niveau 3) - Weppes ES (niveau 1)                         0-5

Lambersart FC (niveau 1) - Frelinghien ES (niveau 3)                3-2

Fretin US (niveau 3) - Saint André FC (niveau 1)                        1-5

Gondecourt CS (niveau 3) - Linselles FC (niveau 1)            3-2

Houplines EC (niveau 3) - Comines ACS (niveau 1)                    0-1

Vieux Lille AS (niveau 3) - Wattrelos US (niveau 1)                     Fp- Fg

Lomme Délivrance SR (niveau 3) - Lys STELLA (niveau 1)        1-2

Nieppe FC (niveau 3) - Santes FC (niveau 1)

 

Steenwerck JS (niveau 2) - Bac Sports (niveau 4)                      1-1 (3-1)

Camphin EC (niveau 4) - Roubaix OC (niveau 2)                        3-4

Roubaix Barbe d'Or AS (niveau 2) - Forest FC (niveau 4)   0-2

Houplin US (niveau 4) - Verlinghem Foot (niveau 2)                   1-5

Mérignies O (niveau 4) - Ronchin US (niveau 2)                  2-0

Prémesques FC (niveau 4) - Wattignies FC (niveau 2)

Quesnoy FSM (niveau 4) - Wattrelos FC (niveau 2)             3-2

Roubaix Vimaranense (niveau 4) - Wavrin JS (niveau 2)            1-4

 

Sainghin FC (niveau 4) - Phalempin US (niveau 3)                    1-4

Provin US (niveau 3) - Thumeries AG (niveau 4)                        6-1

Tourcoing Cheminots US (niveau 3) - Toufflers AF (niveau 4)    5-2

Tourcoing EIC (niveau 4) - Sailly FC (niveau 3)                          2-3

 

Wervicq US (niveau 5) - Tourcoing Blanc Seau FA (niveau 3)    1-3 ap

Avelin AS (niveau 5) - Templemars FC (niveau 3)                     0-3

Fleurbaix US (niveau 3) - Lille Antillais US                                 1-5

 

Roubaix ASJB (niveau 5) - Marcq AS (niveau 5)                        2-1

 

Commentaires

U13 Féminines / Hazebrouck ASCHTS et 7 environ 3 heures
1-1
Seniors A / Hellemmes AS environ 3 heures
Seniors A / Hellemmes AS : résumé du match environ 3 heures
Seniors Féminines et U8 : nouveaux joueurs environ 3 heures
Seniors A : nul contre Hellemmes AS (17/09/2017) et 7 autres : nouvelles photos 1 jour
Seniors A : nul contre Hellemmes AS (17/09/2017) et 6 autres 1 jour
plateau U8 à IC Lambersart (17/09/2017) et 4 autres 1 jour
1-11
Marquette US (2) / Seniors B 1 jour
Marquette US (2) / Seniors B et 6 autres : résumés des matchs 1 jour
6-1
U16 / Teteghem US 1 jour
1-0
Arras FA / U17 1 jour
6-1
Bac Sports / U17 B 1 jour
4-2
Marquette US / Seniors C 1 jour
Seniors C et 9 autres : nouveaux joueurs 2 jours
U6 : nouveau joueur 2 jours