Claude-Arnaud RIVENET

     Né le 13 décembre 1972 à Lille, Claude-Arnaud RIVENET effectue ses classes de footballeur à IRIS CLUB LAMBERSART, où il évolue au poste de milieu de terrain (1980 à 1982).

  

        Son parcours professionnel l'amène ensuite à Cugneaux (1982 à 1983) - Toulouse Fontaine (1984 à 1987) - Lyon (1988 à 1996) - Gueugnon (1997) - Troyes (1998 et 1999) - Amiens SC (2000 et 2001) - La Louvière (2002) - Mons RAEC (2003) - Courtrai KV (2003 et 2004) et Saint Priest (2005)


Official Football Cards 1994 Carte Claude-Arnaud Rivenet N° 187 LyonClaude-Arnaud RIVENET à Lyon (1994) 

 


http://05.wir.skyrock.net/wir/v1/resize/?c=isi&im=%2F7428%2F83127428%2Fpics%2F3081391349_1_7_QZTvqw7D.jpg&w=600

maillot de Claude-Arnaud RIVENET à Troyes (1998 et 1999)

 

      Claude-Arnaud RIVENET à Amiens SC (2000 et 2001)

 

     Claude-Arnaud RIVENET à Amiens SC (2000 et 2001)

 

 

          Son palmares est le suivant :

                    * finaliste de la Coupe de France avec Amiens SC (2001)


Strasbourg - José Luis Chilavert - Beye, Fischer, Ismaël, Teddy Bertin, Njanka - Johansen, Amzine puis Remy (55eme), Camadini puis Ljuboja (104eme), Corentin Martins - Péguy Luyindula -
Entraîneur: Yvon Pouliquen
Amiens SC Julien Lachuer- Lebrun, Abalo, Strzelczak, Leroy - Darbelet, Duchemin, Ewolo, Rivenet puis Adjali (102'eme), Coquelet puis Chalier (76eme), Sampil
Entraîneur: Denis Troch

                    * participation à la Coupe du Monde militaires (1993)

                    * 03 matchs de Coupe d'Europe UEFA avec Lyon (1995)    

                * 73 matchs de Division 1 avec Lyon (le premier contre Caen le 19/01/1992)

                    * 04 buts en Division 1

                    * 116 matchs en Division 2 avec Gueugnon, Troyes et Amiens

                    * 28 buts en Division 2

                    * 64 matchs en Division 1 en Belgique

                    * 06 buts en Division 1 en Belgique

 

 

Olympique Lyonnais 1995/1996

Equipe de l'Olympique Lyonnais, finaliste de la Coupe de la Ligue en 1996.
2ème Rang : Jacek BAK - Jean Luc SASSUS - Eric ROY - Laurent CASANOVA - Claude-Arnaud RIVENET - Pascal OLMETA
1er Rang : Stéphane ROCHE - Franck GAVA - Sylvain DEPLACE - Christophe DEGUERVILLE - Florian MAURICE

 

          Depuis la fin de sa carrière, Claude-Arnaud RIVENET délivre régulièrement ses commentaires éclairés en qualité de consultant sur la chaine de Olympique Lyonnais OLTV.

5-3
U10 Mahefa / Wasquehal FC environ 11 heures
U10 Mahefa / Wasquehal FC et 6 autres : résumés des matchs environ 11 heures
4-7
U10 Leonel / Armentières JA environ 11 heures
F
U11 Florian / Roubaix ASC environ 11 heures
1-0
Wasquehal FC / U13 Philippe environ 11 heures
F
Forest FC / Seniors C environ 11 heures
2-5
Comines ACS / U15 B environ 11 heures
0-4
U14 / Dunkerque USL environ 11 heures
7-3
Dunkerque USL / U15 environ 11 heures
1-3
U16 / Lens RC environ 11 heures
1-3
Marck AS / U17 environ 11 heures
4-2
Avion CS / U18 environ 11 heures
Mérignies O / Seniors Féminines et Seniors A / Roubaix Portugais SC 1 jour
2-2
U15 B / Baisieux AS 1 jour
4-2
Seniors A / Roubaix Portugais SC 1 jour