Grégory LEGRAND

 

 

 

 

 

 

 

         Gardien de but, une tradition chez les Legrand : Roger, le père était goal en corpo. Né le 28 mars 1975 à Haubourdin, Grégory, formé à l’Iris-club de Lambersart (1983 à 1991), a presque toujours été dans les buts. Et aujourd’hui, son fils Hugo assure lui aussi la relève dans les buts.

 

          Son parcours sportif l'amène à :

                    * LOSC (1991 à 2000)

                    * GFC Ajaccio en prêt (1996)

                    * Charleville Mézières en prêt (1997)

                    * Créteil (2001 à 2003)

                    * Dijon sous les ordres de Rudi GARCIA (2004)

                    * Reims (2005)

                    * Istres (2006)

                    * Wasquehal (2007 à 2009)

 

 

          Son palmares est le suivant :

                * demi-finale de Coupe de France avec Dijon (2004)

                    * 43 matchs de Division 2 (28 matchs avec Créteil - 14 matchs avec Reims - 01 match avec Istres)

Grégory LEGRAND au LOSC

 

Equipe de Reims (2005)


Equipe de Reims (2005)

 

Equipe de Reims (2005) où Grégory LEGRAND est aux côtés de Arnaud BALIJON (autre joueur passé par Iris Club Lambersart)

 

          Après son expérience professionnelle, Grégory LEGRAND termine sa carrière dans les rangs amateurs : Béthune STADE (2009) - Marquette US (2010 à 2012) - Armentières JA (2013) - Gondecourt CS (2014).

Coupe de France avec Marquette (décembre 2010)


Coupe de France avec Marquette US


Grégory LEGRAND à Gondecourt CS

 

            En 2014, il fait une première approche de la fonction d’éducateur en encadrant les U13 de Iris Club de Lambersart (équipe dans laquelle son fils Hugo évolue) qu’il mènera en finale Régionale de la Coupe de France. 

 

5-3
U10 Mahefa / Wasquehal FC environ 11 heures
U10 Mahefa / Wasquehal FC et 6 autres : résumés des matchs environ 11 heures
4-7
U10 Leonel / Armentières JA environ 11 heures
F
U11 Florian / Roubaix ASC environ 11 heures
1-0
Wasquehal FC / U13 Philippe environ 11 heures
F
Forest FC / Seniors C environ 11 heures
2-5
Comines ACS / U15 B environ 11 heures
0-4
U14 / Dunkerque USL environ 11 heures
7-3
Dunkerque USL / U15 environ 11 heures
1-3
U16 / Lens RC environ 11 heures
1-3
Marck AS / U17 environ 11 heures
4-2
Avion CS / U18 environ 11 heures
Mérignies O / Seniors Féminines et Seniors A / Roubaix Portugais SC 1 jour
2-2
U15 B / Baisieux AS 1 jour
4-2
Seniors A / Roubaix Portugais SC 1 jour