TAMEZE Adrien

Afficher l'image d'origine     Né le 04 février 1994 à Lille, Adrien TAMEZE a fait ses classes dans sa région natale. Ainsi, après son passage au LOSC (2000 à 2006), il rejoint les rangs de IRIS CLUB LAMBERSART (2006 à 2008) pendant deux saisons.

      Après un bref passage à Wasquehal ES, il rejoint ensuite le centre de formation de Nancy Lorraine AS (2009 à 2014) et figure à deux reprises sur la feuille de match du groupe professionnel alors en Ligue 1.

Afficher l'image d'origine

Adrien à Nancy AS


     En 2014, il signe à Valenciennes FC où il obtient son premier contrat professionnel en juillet 2015. Lors de la saison 2015-2016, il dispute alors vingt-et-un de Ligue 2 (1498 minutes), effectuant ses débuts contre Chamois Niortais en juillet 2015. Lors de cette saison où il marque son premier but en Ligue 2 contre le Red Star, il est le parrain de la quatrième édition du challenge Tournaux à IRIS CLUB LAMBERSART

Afficher l'image d'origine

Adrien à Valenciennes FC

 

     Après une deuxième saison à Valenciennes où il joue 35 matchs de Ligue 2, il rejoint en juillet 2016, le club de Nice OGC avec lequel il découvre la Ligue 1 et la Champion's League.

Résultat de recherche d'images pour "photo tameze nice"

 

Adrien à Nice OGC


     En parallèle de sa carrière en club, il a régulièrement fréquenté les sélections nationales : 09 capes en équipe de France U16 et un but marqué - 20 sélections en équipe de France U17 avec laquelle il participe au Championnat d'Europe (Angleterre - Serbie - Danemark) et à la Coupe du Monde (Argentine - Japon - Jamaïque - Côte d'Ivoire et Mexique) où il cotoiera notamment Yassine BENZIA et Kurt ZOUMA - 03 sélections en équipe de France U18.

Afficher l'image d'origineAdrien dans les équipes de France jeunes

Malika Hicheur est devenu membre environ 23 heures
Laura Fauchart est devenu membre 7 jours
Villeneuve d'Ascq FF / U13 Féminines et 3 16 jours
0-2
Seniors Féminines / Armentières JA 16 jours
Seniors Féminines / Armentières JA et 6 autres : résumés des matchs 16 jours
4-5
Marcq O / U10 Leonel 16 jours
2-1
U11 Florian / Roubaix ASC 16 jours
6-3
U12 Alexandre / Wasquehal FC 16 jours
7-0
U12 Abder / Bailleul SC 16 jours
1-1
U13 Jamel / Ascq US 16 jours
5-1
Annoeullin FC / U15 B 16 jours
1-5
Marquette US / U17 B 16 jours
1-2
Leers OS (2) / Seniors B 16 jours
4-4
Ferrain AN / U15 16 jours
3-0
U16 / Croix FIC 16 jours